Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

2 ОКТЯБРЯ МИР ОТМЕЧАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Международный день социального педагога появился не так давно. Соответствующее предложение было выдвинуто в рамках XVII Международной конференции социальных педагогов, которая состоялась в мае 2009-го года в датской столице. В мероприятии приняли активное участие представители более чем сорока мировых держав. Решение об учреждении праздника для социальных педагогов с международным статусом было принято сразу же после обсуждения поступившего предложения.

Социальная педагогика наравне с родственными ей психологией и социологией представляет собой научное ответвление, изучающее социальное воспитание человека, в том числе — подрастающего поколения.

Профессия социального педагога предполагает роль посредника между взрослыми и детьми, психолого-педагогического наставника и защитника прав ребенка. Социальные педагоги трудятся в школах, детских домах, интернатах, центрах реабилитации и социальных службах. В их повседневные задачи входит работа с проблемными подростками и ребятишками из неблагополучных семей. Они помогают адаптироваться детям, пережившим душевные и физические травмы.

На базе кафедры педагогики, вместе со старшим преподавателем Дегиль Натальей Ивановной, студенты 1-3 курсов специальности «Социальная педагогика» подготовили стенгазеты, где отобразили своё виденье профессии педагога социального, кого они считают хорошим социальным педагогом.

Поздравляем всех студентов, выпускников, преподавателей с Международным днём социального педагога и желаем не терять профессионализма и положительного эмоционального настроя! Пускай ваша работа приносит вам удовольствие, а обществу неоценимую помощь и пользу! Работайте от всего сердца, отдавайтесь работе, и вы непременно получите плоды. Ваш труд и усердие делают этот мир лучше и добрее!

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?