Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ

25 сентября в рамках дисциплины «Методика социально-педагогической деятельности», вместе со старшим преподавателем кафедры педагогики Дегиль Натальей Ивановной группа СП-11 посетила читальный зал БарГУ. Изучая раздел «Экскурсоведение и краеведение» студенты получили опыт проведения экскурсии на объекте. Свои теоретические знания о правилах, методах и приемах проведения экскурсии студенты увидели на практике.

В нашем мире очень много информации, и чтобы изучать то, что интересно в любой момент её стоит и хранить должным образом. С этим прекрасно справляются библиотеки и читальные залы. Я хочу вам рассказать про один читальный зал, который оставил не только у меня хорошие впечатления после визита, но и у моих одногруппников.

Вы знаете, когда отворилась дверь в этот просторный кабинет, все остолбенели от того, какая атмосфера царила там. Будто это был и правда «огромный храм знаний». Это будет самым точным описанием этого чувства. Все-таки, знания сами себя не получают. Валентина Федоровна – сотрудник библиотеки, рассказала нам много интересного, например, как писал свои книги Ф. Скорина. Мы узнали, что есть раритет, в которых листы старого, оригинального вида и содержания, так называемые факсимильные.

БарГУ является хоть и молодым, но уже престижным и популярным университетом нашей страны, о чем говорит огромный атлас достопримечательностей Беларуси, который содержал интересные факты про наше учреждение образования.

Изюминкой нашей экскурсии стала экспозиция исторических энциклопедий на разных языках (сербском, американском, французском и других); исторические книги России, стран Прибалтики, Туркменистана и историю известного рода на Беларуси ‑ Радзивиллов.

На этой встрече мы посмотрели и усвоили методику и приемы проведения экскурсии на заданном объекте.

Помимо редких изданий мы ознакомились журналами «Сацыяльна-педагагiчная работа» и «Социальная педагогика», которые помогут нам в будущей профессии социального педагога. Я могу сказать с уверенностью, что с помощью всей информации, накопленной годами, мы можем изучить большой педагогический опыт и попробовать себя в исследовательской деятельности»

Виктория Плюта, студентка группы СП-11

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?