Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ — НА УРОК К …СТУДЕНТУ

На базе ГУО «СШ № 13 г. Барановичи» проводятся занятия межшкольного факультатива «Введение в педагогическую профессию» для учащихся 10-х классов. Это ребята, которые уже теперь отчётливо понимают свои профессиональные предпочтения, имеют склонности к педагогической работе, демонстрируют заинтересованность на занятиях.
Модуль «В мире педагогической профессии» преподаёт Н.В. Романчук, старший преподаватель кафедры педагогики. Занятия представляют собой сочетание теоретического и практического материала. Особое внимание уделяется интерактивным методам работы, развитию творческих и коммуникативных способностей учеников.
С целью «погружения» в профессию уже на первых этапах, ряд учеников были приглашены на зачётный урок, проводимый студенткой группы НО-41 Семенюк Екатериной Романовной в рамках прохождения производственной преддипломной практики на базе ГУО «СШ№18 г. Барановичи». Так, учащиеся 10-х классов указанной школы — Пивоварчик Е., Семенович Д., Кудрявцева А., Войтехович А. — 17 октября присутствовали на уроке математики в 3 «В» классе, тема которого — «Виды треугольников: прямоугольный, остроугольный, тупоугольный».
Завершился урок дидактическим анализом. От руководителя практики (Н.В. Романчук) ученицы узнали о требованиях, которые предъявляются к структурным компонентам урока в начальной школе, смогли проследить реализацию практикантом основных принципов обучения, оценить выбор методов и приёмов обучения. Самостоятельно же девочки отметили тактичность Екатерины Романовны, распределение ею внимания на всех учащихся, соблюдение санитарно-гигиенических требований на уроке.
Выражаем благодарность Семенюк Е.Р. и уверенность в том, что её самостоятельная педагогическая деятельность будет плодотворной и интересной.

Н.В.Романчук, старший преподаватель кафедры педагогики

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?