Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

ПЕРВЫЕ ШАГИ НА ПУТИ К КЛАССНОМУ РУКОВОДСТВУ

В рамках дисциплины «Технология работы классного руководителя» 5 декабря 2019 года студенты группы БИЯ-31 факультета славянских и германских языков провели пробные внеклассные мероприятия на базе филиала кафедры педагогики в ГУО «СШ №13 г. Барановичи».
В преддверии предстоящей учебной практики мы с радостью восприняли инициативу преподавателя Н.В. Романчук и провели 4 классных часа по следующим темам: в 7 «А» классе — «Путешествие в мир искусства» (Шлег А., Гамезо Я.); в 5 «Б» — «Мы разные — мы дружим» (Гриневич А., Курач А.);в 7 «Б» — «Общение и конфликты» (Щерба Я., Прокурат П.);в 5 «А» —«Путешествие по родному краю» (Тетерук Д., Бирюкова А.). Другие студенты группы составляли психолого-педагогический анализ посещённых мероприятий.
Палитра эмоций студентов очень насыщенная! Вот их впечатления от своей работы:
«От детей получаешь мощный заряд эмоций, они тебе улыбаются, ты им. Выходишь из класса, а такое ощущение, будто порхаешь!» – поделилась Курач Александра.
«Для меня это хороший опыт, так как ты встречаешься один на один с детьми и ты понимаешь, как много от тебя зависит. Нужно продумывать все на несколько шагов вперёд, не допускать никаких оплошностей, и самое приятное то, что ты действительно получаешь отдачу от них. И вы будто на одной волне друг с другом», – рассказала Прокурат Полина.
«У детей в моём классе был достаточно широкий кругозор, они для своего возраста хорошо разбираются в истории, литературе, искусстве, животном мире. Однако их активность иногда и мешала нашему взаимодействию», – ответила Бирюкова Анастасия.
Мы считаем, что данный опыт является особенно ценным, так как это было наше первое взаимодействие со школьниками во внеурочной деятельности, а значит, запомнится точно навсегда.

Лиза Журавлёва, студентка группы БИЯ-31

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?