Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Сенюта Наталья Владимировна

 

СЕНЮТА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА,

старший преподаватель

Образование

Окончила «Мозырский госудрственный педагогический университет» в 1994 г. по специальности «Обслуживающий труд».

Прошла обучение в магистратуре в Академии последипломного образования по специальности «Общая педагогика» (2000 г.). Присвоена степень магистра педагогических наук.

Обучалась на курсах повышения квалификации в Республиканском институте инновационных технологий Белорусского национального технического университета по теме: «Инновационные подходы к повышению качества подготовки специалистов» с 8 апреля по 12 июня 2015г. (Свидетельство о повышении квалификации № 2212843, регистрационный номер 855).

Обучается в аспирантуре  Академии последипломного образования с 2015г. по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования» (соискательство).

Опыт работы

1998-2004 гг. – преподаватель технологии швейного производства  Барановичского государственного высшего педагогического колледжа.

2004 – 2015 – преподаватель кафедры технологии и изобразительного искусства Барановичского государственного университета.

С 2016 г. – преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий Барановичского государственного университета.

С 2018 г. - старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий Барановичского государственного университета.

С 2021 г. - старший преподаватель кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин.

Учебная деятельность

Преподаваемые дисциплины : основы конструирования и моделирования одежды, технология швейного производства, оборудование швейного производства, декоративно-прикладное искусство, факультативный курс обновление одежды.

Научная деятельность

Сфера научных интересов:

Тема диссертационного исследования: « Формирование готовности к непрерывному образованию будущих учителей педагогов в условиях высшего образования».

Научный руководитель: профессор кафедры дошкольного образования и технологий, кандидат педагогических наук, доцент Лукашеня З.В.

Научно-исследовательская работа со студентами: руководство дипломными и курсовыми работами студентов.

В результате написания курсовых работ по теме «Текстильная кукла, как средство формирования этно-художественного сознания школьников», и «Разработка календарно-тематического планирования кружка «Текстильная кукла»» студентами Шакалис Е. и Николаенко Д. ТС-51 (2014-15 уч.г.) были созданы текстильные куклы-мотанки «Каляда», «Масленница», «Капусточка», «Солнечный конь», которые стали основой коллекции текстильных кукол (экспонировались в Читальном зале новых поступлений библиотеки БарГУ и на выставке, организуемой лаборатории швейного производства).

Список публикаций.

 

Общественная деятельность

Выполняла обязанности ответственного за воспитательную работу на факультете педагогики и психологии 2008-2010 г.г.

Преподаватель ответственный за воспитательную работу на кафедре дошкольного образования и технологий.

В период с 2014-2017г.г. разработано и проведено более тридцати мастер-классов по изготовлению народной текстильной куклы-мотанки для различных по составу и численности аудиторий:

– при участии университетского клуба «Вяртанне да вытокаў » в общежитиях БарГУ (в том числе для иностранных студентов) ;

– на кураторских часах учебных групп специальностей ОТИ, ПТ ТС, ДО;

– на Республиканском молодежном форуме «Барановичи – молодежная столица Беларуси 2016» (творческая площадка);

– на творческой площадке Дня открытых дверей факультета психологи и педагогики;

– на мероприятиях читального зала новых поступлений библиотеки БарГУ (содержание МК соответствовало тематике литературно-музыкальных композиций, сопровождающих данные мероприятия);

– в рамках сотрудничества с сектором научно-методических ресурсов инклюзивного образования БарГУи территориальным центром социального обслуживания населения г. Барановичи (волонтерская деятельность группы ОТИ-21 под руководством куратора, преподавтеля кафедры дошкольного образования и технологий Рудневой А.Э.);

– при проведении научно-практических конференций кафедр дошкольного образований и технологий и кафедры педагогики (творческая площадка, обобщение опыта работы в области инклюзивного образования);

– в городском выставочном зале г. Барановичи (тематическая творческая площадка в рамках открытия выставочной экспозиции).

Общее количество участников мастер-классов составило более 300 человек. В качестве соорганизаторов и консультантов было подготовлено и задействовано 97 студентов специальностей 2-5 курсов групп ТС, ПТ, АТ, ОТИ, ДО.

Наиболее активными и заинтересованными студентами в учебном 2016/17 гг. самостоятельно подготовлены и проведены МК по изготовлению народной текстильной куклы

– на воспитательных мероприятиях (классный час) в общеобразовательной школе (в течение педагогической практики);

– на первом межконфессиональном фестивале-выставке «Пасхальный кулич», г. Минск 18.04.17г. (студентка группы ТС-51 Воронец Наталья, как представитель БарГУ и специалист БРСМ );

– в рамках выставки методической литературы г. Минск по инициативе отдела воспитательной работы БарГУ 27.04.17 г. (студентка группы ОТИ-21 Щебет Надежда, как представитель факультета педагогики и психологии БарГУ);

– на базе территориального центра социального обслуживания населения и в рамках мероприятий, организуемых сектором научно-методических ресурсов и инклюзивного образования БарГУ (волонтерская деятельность студентов группы ОТИ-21, ведущие МК Данильчик Милана, Архипова Валентина).

Контакты

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?