Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Использование элементов современных педагогических технологий в деятельности учителя начальных классов

28 марта 2018 г. на кафедре педагогики прошел научно-методический семинар «Использование элементов современных педагогических технологий в деятельности учителя начальных классов». В семинаре приняли участие педагоги ГУО «СШ № 10 г. Барановичи», на базе которого функционирует филиал кафедры, преподаватели кафедры педагогики, студенты.

Семинар начался с приветственного слова руководителя филиала кафедры Василевич Н. А., в котором была отмечена значимость и необходимость для будущих педагогов поиска новых эффективных форм обучения, позволяющих достичь высоких результатов в образовательной деятельности.

Открыла работу семинара с докладом «Социальное партнёрство семьи и школы как ресурс развития личности обучающихся» заведующий кафедрой педагогики, кандидат психологических наук, доцент Клещёва Е. А. В своём выступлении Елена Анатольевна сделала акцент на анализе нормативно-правовых документов относительно определения роли и значимости школы и семьи в развитии личности ребёнка; определила основные формы взаимодействия школы и семьи в образовательном процессе.

Процесс обучения для ребёнка — сложный труд, требующий немало усилий, старательности и ответственности. Для того чтобы сделать процесс обучения интересным и занимательным для обучающихся многие педагоги используют в образовательном процессе элементы игровой деятельности. Своим опытом по использованию игровых технологий как условия повышения качества образования на первой ступени общего среднего образования поделилась учитель начальных Бурба Анастасия Ивановна.

Современный образовательный процесс строится на субъект-субъектных отношениях между педагогом и обучающимися, принципах сотрудничества и сотворчества. Об особенностях использования технологий сотрудничества на уроках в начальной школе как средства формирования коммуникативных способностей младших школьников рассказала учитель начальных классов первой категории Ольга Александровна Павлюченко.

Неподдельный интерес у студентов и преподавателей вызвал опыт использования коллективного способа обучения как средства повышения качества образования на первой ступени, представленный учителем начальных классов первой категории Сорговицкой Светланой Анатольевной. В своем выступлении Светлана Анатольевна не только раскрыла особенности коллективного способа обучения, но и наглядно продемонстрировала видеофрагменты уроков с элементами использования данной технологии обучения.

Одной из актуальных и наиболее значимых проблем, стоящих перед современной педагогической наукой является повышение познавательной активности и самостоятельности учащихся, во многом определяемых степенью сформированности у школьников умений и навыков учебного труда. Преподаватель кафедры педагогики Василевич Н. А, представила авторскую модель формирования у младших школьников логических умений в процессе обучения, а также раскрыла некоторые методические аспекты формирования данной группы общеучебных умений в образовательном процессе начальной школы.

Семинар прошел интересно, плодотворно, общение с педагогов и студентов получилось свободным и доброжелательным.

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?