Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

СЕМИНАР ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПОРТФОЛИО «Я ПЕДАГОГ»

Выпускники профильных педагогических классов, которым планируют дать возможность поступления на педагогические специальности вузов без экзаменов, должны будут предоставить в приемную комиссию портфолио.

21 апреля старшим преподавателем кафедры педагогики Дегиль Н. И. была организована третий практический семинар по вопросу использования современных образовательных технологий в учебном процессе общеобразовательной средней школы «Портфолио «Я - педагог» как инструмент оценки достижения учащихся педагогических классов». На семинаре присутствовали учащиеся педагогических классов Городищенской, Леснянской СШ Барановичского района и СШ №14 г. Барановичи.

Портфолио (в широком смысле этого слова) ‑ это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьников.

Он относится к ряду «аутентичных» индивидуализированных оценок и ориентирован не только на процесс оценивания, но и самооценивания.

Основной целью аутентичного оценивания является оказание помощи учащимся в развитии их способностей анализировать собственную деятельность, сопоставлять её с общепринятыми стандартами и на основе этого пересматривать, совершенствовать, перенаправлять свою энергию, проявлять инициативу для достижения собственного прогресса.

На семинаре раскрывались вопросы организации работы с портфолио в рамках факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию», особенности создания портфолио, задачи, решаемые на каждом этапе, возможности портфолио как средства самопрезентации, оценки и самооценки достижений.

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?