Кафедра педагогики и социально-гуманитарных дисциплин
 
Учреждение образования «Барановичский государственный университет»

Сотрудники кафедры

РУДНЕВА АННА ЭДУАРДОВНА,

руководитель секции технологии и изобразительного искусства, старший преподаватель, магистр педагогических наук

Образование

В 2000 году окончила Барановичский государственный высший педагогический колледж (с отличием) по специальности «Трудовое обучение».

В 2002 году – магистратуру учреждения образования «Академия последипломного образования» (с отличием) по специальности «Общая педагогика» с присвоением квалификации «Магистр педагогических наук».

В 2010 году – аспирантуру учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка».

 

Опыт работы

2000 – 2004

преподаватель учреждения образования «Барановичский государственный высший педагогический колледж»;

2004 – 2006

преподаватель кафедры технологии учреждения образования «Барановичский государственный университет»;

2006 – 2015

заведующий кафедрой технологии и изобразительного искусства учреждения образования «Барановичский государственный университет» (2012-2015 отпуск по уходу за ребенком до 3-ех лет);

09.2015 – н\время

старший преподаватель кафедры дошкольного образования и технологий учреждения образования «Барановичский государственный университет»,

председатель методической комиссии факультета педагогики и психологии

 

Учебная деятельность

преподаваемые дисциплины:

«Методика преподавания обслуживающего труда», «Педагогические технологии в трудовом обучении»,  «Методика трудового обучения с практикумом», «Технология швейного производства», «Технология приготовления пищи», «Товароведение пищевых продуктов»

подготовленные учебно-методические материалы.

Руднева, А. Э. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения и воспитания: метод.рекомендации для студентов пед. специальностей [ Текст ] / сост.: А. Э. Руднева, Е. В. Лешкевич.   — Барановичи : РИО БарГУ, 2012. –  89, [ 3 ] с.

Руднева, А.Э. Рисунок: электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине для специальности 1-02 06 04 Обслуживающий труд и изобразительное искусство / Кветко З.Н., Лукашевич Т.М., Руднева А.Э./ – Барановичи: РИО БарГУ, 2015. –  уч.-изд. л. 42,40

Руднева, А. Э. Профессиональная ориентация учащихся в процессе трудового обучения и воспитания: метод.рекомендации для студентов пед. специальностей / А. Э. Руднева, Е. В. Лешкевич; М-во образования Респ. Беларусь, Барановичский государственный университет. — 2-е изд., с изм. – Барановичи :БарГУ, 2015. – 73 с.

За период 2015-2017 гг. разработаны учебно-программные материалы  (4  учебные программы в соавторстве):

- Программа по производственной преддипломной практике для специальности 1-02 06 04 Обслуживающий труд и изобразительное искусство

- Программа по производственной преддипломной практике для специальности 1-02 06 02 Обслуживающий труд и предпринимательство

- Программа государственного экзамена по специальности: 1-02 06 02 Обслуживающий труд и предпринимательство;

- Программа государственного экзамена по специальности: 1-02 06 04 Обслуживающий труд и изобразительное искусство

Участие в образовательном семинаре по теме «Техники получения изображения на учебных занятиях по изобразительному искусству в классе инклюзивного образования» в период с 12.06 по 16.06.2017 в количестве 24 часов, организованном учреждением образования «Белорусский государственный университет имени М.Танка», Республиканским ресурсным центром инклюзивного образования, Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

 

Научная деятельность

сфера научных интересов: профессиональная культура педагога, подготовка педагогов к реализации инклюзивного образования,  трудовое и технологическоеобучениешкольников.

участие в научных мероприятиях:

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях и выступлениях на международных и республиканских научных конференциях.

Организованы и проведены Международные научно-практические конференции «Непрерывное технологическое и эстетическое образование: тенденции, достижения, проблемы» с публикацией материалов конференции (отв. ред. Руднева А.Э.) (2011 г., 2016 г.).

реализация научно-исследовательских проектов:

Являлась исполнителем в проекте «Педагогический университет как учебно-научно-методический центр непрерывного педагогического образования»(БГПУ им. М.Танка, 2008 г.)

Участие в семинаре проекта «Инклюзивное образование – условие социальной интеграции лиц с инвалидностью – Беларусь »по приглашению Хельсинского фонда по правам человека  (Республика Польша, г.Варшава, 1-10 июля 2016 г.)

научно-исследовательская работа со студентами: Осуществляется руководство научно-исследовательской работой студентов по проблеме оптимизации процесса трудового обучения и воспитания учащихся (выбор методов и технологий обучения и воспитания, дидактическое обеспечение учебного процесса). Результаты исследований студентов отражены в публикациях материалов конференций.

В соответствии с областью научных интересов организованы и реализованы проекты со студентами:

1) Участие в финале Всероссийского конкурса студенческой молодежи «Личность. Творчество. Профессия» имени Ю. Азарова (2016 г.) с работой на тему «Освоение комбинированных технологий обработки текстильных материалов в процессе творческой проектной деятельности студентов», по результатам которого студенты-участники Барановичского государственного университета и руководители работ (Руднева А.Э., Демидова Т.Н.) награждены грамотами.

2) Разработан проект «Разработка дидактического обеспечения реализации системы альтернативной коммуникации с помощью карточек РЕСS в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» для участия в Республиканской студенческой олимпиаде по педагогике и психологии (Гомель, 2016), по результатам защиты которого студенты награждены дипломом 3-ей степени.

3) Реализуется волонтерский проект (рук. Руднева А.Э., Сенюта Н.В., Лешкевич Е.В.), организованный совместно с сектором научно-методических ресурсов инклюзивного образования и общественной организацией родителей детей с синдромом Дауна «Ты не один», в рамках которого проведена серия мастер-классов.

4) Сотрудничество с методическим кабинетом городского отдела образования, в рамках которого выполняла обязанности председателя секции городской научной конференции учащихся «Молодежь. Творчество. Интеллект» (2010-2012, 2015, 2016)

Список публикаций.

Общественная деятельность

Участие в работе созданных творческих объединений преподавателей и студентов «Кокетка» и «Стиль», результаты работы которых ежегодно представлялись на университетских, городских, областных, республиканских выставках. Коллекции «Белорусский модерн», «Белые Росы», «Гламур», «Зазеркалье», изготовленные студентами и преподавателями кафедры, демонстрировались студенческим театром моды «Свита» на мероприятиях различного уровня, проводимых в Республике Беларусь, а также за ее пределами (РФ, Украина).

Мастер-классы по направлениям технологического и эстетического образования проводились для студентов, учащихся и широкого круга гостей мероприятий, проводимых на базе университета и за его пределами (г.Барановичи, Барановичский р-н, г.Брест, г.Минск)

Достижения

Награждена грамотой Барановичского государственного университета  «За высокое качество работы и активное участие в жизни университета».

Благодарность «За эффективную организацию научно-исследовательской деятельности с одаренной молодежью».

Диплом «За использование разнообразных форм воспитательной работы в учебной группе ОТИ-21 и приобщение студентов к творчеству» конкурса «Лучший куратор БарГУ 2016/2017 учебного года».

Контакты

е -mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

моб. тел: +375 29 729-31-86

Адрес:
каб. 309/1, ул.Парковая, 62, 225401 г.Барановичи, Брестская обл.

Заведующий кафедрой:
Клещёва Елена Анатольевна

Телефон:
+375 0163 50 91 00

Руководитель секции:
Руднева Анна Эдуардовна

Телефон:
+375 0163 68 01 53

E-mail:
kaf.ped@barsu.by

 

 

Планируете ли Вы поступать в магистратуру для продолжения педагогического образования?